В рамках проведения мероприятий, приуроченных к 80-летию военного парада, Самары (Куйбышева) «запасной столицы» СССР, в МБОУ Школе №85 г.о. Самара прошёл единый классный час «Куйбышев — запасная столица».

Летом 1941 года Красная Армия вела тяжелейшие бои, но была вынуждена отступать. Первые составы с раненными, эвакуированным населением, заводским оборудованием появились на станции Куйбышев уже в июле 1941 года. В срочном порядке строилось жилье, возводились корпуса будущих промышленных гигантов, начала формироваться Безымянка.

В Куйбышеве в начале войны решались многие сложнейшие вопросы военно-хозяйственного, мобилизационного и внешнеполитического характера. А утром 15 октября 1941 года Государственный комитет обороны принял нелегкое решение. Ввиду неблагоприятного положения в районе Можайской оборонительной линии ГКО постановил: поручить товарищу Молотову заявить иностранным миссиям, чтобы они сегодня же эвакуировались в Куйбышев, эвакуировать Президиум Верховного Совета, также Правительство во главе с Молотовым и немедленно эвакуироваться органам Наркомата обороны и Наркомвоенмора в город Куйбышев. Именно так Куйбышев стал запасной столицей.

 

Комментирование закрыто.

Госуслуги

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Народный фронт «За Россию»